По инициативе Фонда развития культуры и кинематографии «Страна», а также при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Президентского фонда культурных инициатив, состоялось вручение российской кинопремии «Герои большой страны».

Премию вручили лучшим художественным и документальным фильмам, а также сериалам, направленным на духовно-нравственное и патриотическое воспитание граждан.

На конкурс поступило около 600 кинокартин о героях прошлого и современности, жизнь и деятельность которых связана с сохранением и укреплением традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и истории. В число номинантов включен 41 проект игрового и документального кино, среди которых «Белый снег», «Вызов», «Седьмая симфония», «Нюрнберг», «Донбасс. Признанный» и другие, 10 из которых признаны победителями.

Фондом «Страна» в рамках проекта «Мотивирующие цифровые уроки» подготовлена специальная серия цифровых уроков с методическими материалами, просмотром и обсуждением названных фильмов-победителей, доступ к которым бесплатно открыт для всех образовательных организаций.

Все уроки предоставляются учебным учреждениям бесплатно, необходимо лишь заполнить анкету на сайте.