29 сентября 2023 года состоялся методический семинар (в формате ВКС) по теме «Профилактика правонарушений, безнадзорности. Ранняя профилактика семейного неблагополучия».

Манзырова Надежда Чанкышевна, уполномоченный по правам ребенка в Республике Алтай выступила с темой «Открытие подростковых пространств в Республике Алтай». Она рассказала о мерах по профилактике семейного неблагополучия и адаптации в кризисных условиях подростков и об успешных практиках организации для них специальных центров в Онгудайском и Усть-Канском районах.

Ромашкина Галина Алексеевна, социальный педагог МАОУ «Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайска» поделилась опытом работы по профилактике правонарушений и безнадзорности.   Галина Алексеевна рассказала о мероприятиях, которые проводятся с обучающимися по предупреждению преступ­лений среди несоверш­еннолетних и семейного неблагополучия. Она подчеркнула, что эти вопросы всегда находятся в центре внимания администрации и педагогов школы.

Яндикова Элеонора Руслановна, методист по воспитательной работе БУДПО РА «ИПКиППРО РА» выступила с темой «Поддержка родителей – залог успешности обучающихся в воспитании». Она отметила, что совместное участие родителей и обучающихся в конкурсах является одним из форм эффективной профилактики  семейного неблагополучия.

В семинаре приняли участие более 100 педагогов. Это методисты муниципальных управлений образования по вопросам воспитания, заместители директоров по воспитательной работе, классные руководителей, педагоги-психологи, социальные педагоги образовательных организаций Республики Алтай.

Ссылка на запись семинара: https://rutube.ru/video/9a995e3650569b9b6a3463001698a1a8/