С 25 по 28 августа 2025 года для классных руководителей МБОУ «СОШ №7 г. Горно-Алтайска» состоялись курсы повышения квалификации «Формирование у обучающихся безопасного поведения на дорогах и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».
Цель реализации программы курсов – совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области формирования у обучающихся безопасного поведения на дорогах и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

С темой «Технологии и методика проведения мероприятий по профилактике детского дoрожно-транcпортного травматизма и безопасного поведения на дорогах в образовательных организациях» выступила старший инспектор группы пропаганды УГИБДД МВД по Республике Алтай, капитан полиции Татьяна Владимировна Попова. Она привела статистику дорожно-транспортных происшествий за первое полугодие 2025 года, в которых пострадали несовершеннолетние. Татьяна Владимировна дала рекомендации, как провести мероприятия по ПДД для обучающихся.
Бекетов Никита Витальевич, методист АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования», провел занятие по теме «Формирование у обучающихся безопасного поведения на дорогах, соблюдения правил дорожного движения и воспитание культуры безопасного поведения на дорогах. Организация работы отряда ЮИД». Он рассказал, что деятельность отрядов ЮИД в пропаганде безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений. Главный гарант этой эффективной работы - возможность участия в социально значимых мероприятиях профилактического характера на территории Республики Алтай.

Яндикова Элеонора Руслановна, методист кафедры воспитания и управления образованием БУ ДПО РА «ИПК и ПП РО РА», рассказала о нормативно-правовых актах и инструктивных документах в системе образования, регулирующих деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также познакомила с методическими рекомендациями о проведении воспитательных мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Обучение на курсах прошли 34 педагога.


