Викторина «В волшебной Пушкинской стране»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в викторине, посвященной 225-летнему юбилею А.С. Пушкина.  Для участия в викторине пройдите по ссылке: https://coreapp.ai/app/player/lesson/6606751defb5c6dc3ff17845, В поле ФИО заполните Фамилию, имя и отчество (полностью), в этой же строке укажите образовательную организацию. Во второй строке укажите адрес электронной почты. Победители викторины получат дипломы, участники викторины – сертификаты.

Викторина проводится в течение апреля 2024 года. Результаты будут опубликованы 2 мая 2024 года на нашем сайте.

Желаем успехов!

С 15 по 22 апреля 2019 года Министерство образования и науки Республики Алтай совместно с Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай провели совещание по применению норм законодательства в части преподавания и изучения родного языка в образовательных организациях Республики Алтай.

Совещания проведены с участием всех муниципальных образований в очном режиме, а также в режиме видеоконференцсвязи. В них принимают участие руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, подведомственных учреждений Министерства, общеобразовательных организаций Республики Алтай. 

В рамках совещаний были обсуждены вопросы по применению норм законодательства в части преподавания и изучения родного языка в образовательных организациях Республики Алтай, по преподаванию алтайского языка в дошкольном и общем образовании, по обеспечению условий введения учебного предмета «Русский родной язык» в 2019-2020 учебном году в общеобразовательных организациях Республики Алтай. 

Как отметила первый заместитель министра образования и науки региона Ольга Болтошева, основное изменение - выделение предметных областей "Родной язык и литературное чтение на родном языке" и "Родной язык и родная литература". Предметные области "Родной язык и литературное чтение на родном языке" и "Родной язык и родная литература» являются самостоятельными и обязательными для изучения.

«В системе образования Республики Алтай обеспечены условия для преподавания родного (алтайского) языка. Региональная нормативно-правовая база по преподаванию алтайского языка и литературы соответствует федеральным требованиям. Республика Алтай входит в число 9 регионов, вошедших в федеральный перечень учебников и федеральный реестр примерных образовательных программ», - подчеркнула первый замминистра.