Программа межрегионального фестиваля «Учительская Весна – 2024»


Викторина «В волшебной Пушкинской стране»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в викторине, посвященной 225-летнему юбилею А.С. Пушкина.  Для участия в викторине пройдите по ссылке: https://coreapp.ai/app/player/lesson/6606751defb5c6dc3ff17845, В поле ФИО заполните Фамилию, имя и отчество (полностью), в этой же строке укажите образовательную организацию. Во второй строке укажите адрес электронной почты. Победители викторины получат дипломы, участники викторины – сертификаты.

Викторина проводится в течение апреля 2024 года. Результаты будут опубликованы 2 мая 2024 года на нашем сайте.

Желаем успехов!

Ешов Гаврил Тохнонович, работал учителем физической культуры в Шашикманской школе, ветеран спорта. Чемпион Алтайского края по футболу в 1958 году. Входил в состав сборной команды края по футболу. С молодости пропагандировал красоту спорта, здоровья и силу, учил сельских ребят быть стойким в достижении поставленной цели.  Постоянно занимался спортом, растил детей и внуков. В 2021 на 80-летие провел республиканский турнир по футболу   на приз ветерана спорта Г.Т. Ешова.  Сейчас на заслуженном отдыхе, но продолжает вести активный образ жизни и радоваться каждому новому дню. Гордится своими детьми-спортсменами!

 

Его сыновья Владислав, Аржан и Айас пошли по стопам отца – учителя - спортсмены, дочь Неля, учитель алтайского языка.

Сарлаев Владислав Гаврилович, тренер-преподаватель адаптивной физкультуры КУ РА «Управление социальной поддержки населения Онгудайского района». Ветеран спорта. Педагогический стаж- 32 года. За высокие достижения в работе Награжден Почетной грамотой Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай». Владислав Гаврилович с раннего детства занимается футболом и считает этот вид спорта доступным для каждого, ведь для занятий футболом достаточно иметь один мяч и желание заниматься спортом. Начинал Владислав Гаврилович свою спортивную деятельность с вратаря, дальше был защитником, полузащитником и наконец, нападающим. Пройдя всю иерархию в футболе, Владислав Гаврилович легко ориентируется на поле, чувствует мяч и ведет свою команду к победе. С ребятами проводит мастер-классы, рассказывает о своей формуле успеха. Пропагандирует спорт и ЗОЖ, а так же своим примером заряжает их на новые победы и шаги, пусть пока робкие, но в будущем сильные и спортивные. Сын Дмитрий продолжает дело отца, играет в футбол, входит в состав сборной команды «Сартакпай». Кстати, звание лучшего нападающего Республики Алтай он держит более 30 лет, что подтверждается медалями и кубками чемпиона. Сегодня Владислав Гаврилович тренирует людей с ОВЗ, которые занимают призовые места российского уровня. 


Сарлаева Лидия Борисовна, супруга Владислава Гавриловича,учитель алтайского языка и литературы МБОУ «Онгудайская средняя общеобразовательная школа им. С.Т. Пекпеева». Педагогический стаж-38 лет. Ветеран труда Российской Федерации. За добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждена Почетной грамотой Государственного собрания –Эл Курултай Республики Алтай.


Ешов Аржан Гаврилович, проработал учителем истории МОУ «Чемальская СОШ», директором Чемальского Дома детского творчества, методистом по спорту. Педагогический стаж – 14 лет. За время работы в области образования награжден Почетными грамотами муниципального и республиканского уровней и медалью «Почетный гражданин Чемальского района». Аржан Гаврилович с самого детства играл в футбол-хоккей. Входил в состав Чемальского района по городошному спорту.


Супруга Аржана Гавриловича, Васильева Эльвира Витальевна, учитель истории МОУ «Чемальская средняя общеобразовательная школа». Педагогический стаж - 28 лет. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов награждена Почетной грамотой Министерство образования и науки Российской Федерации. Она творческий учитель, умеющий без труда создать на уроке атмосферу сотрудничества.


Ешов Айас Гаврилович, учитель истории и физической культуры, тренер-преподаватель ДЮСШ им. Н.В.Кулачева. Педагогический стаж -29 лет. За высокие успехи в спорте, за добросовестную работу, направленную на физическое развитие, укрепление здоровья и воспитание подрастающего поколения награжден грамотами Министерства образования и науки РА, медалью «Почетный гражданин Онгудайского района». В 2018 г. за значительный вклад в развитие спорта занесен на доску почета. Айас Гаврилович спортом начал заниматься со школьных времен по видам: футбол, хоккей с мячом и самбо. После армии с января 1993 г. начал работать тренером-преподавателем в ДЮСШ им. Н.В. Кулачева на отделение «футбол-хоккей». Работал учителем физической культуры в родной школе. С 2010 года перешел на отделение «Гандбол». Его воспитанники неоднократные призеры и чемпионы республиканских соревнований и межрегиональных турниров. Айас Гаврилович среди молодежи также пропагандирует национальный вид спорта «Тебек» и является главным судьей Межрегионального праздника алтайского народа «Эл-Ойын». Сегодня он активно занимается спортом, входит в состав ветеранской команды по футболу «Урсул». Желает вырастить внука Дамира спортсменом - футболистом. Его девиз: «Движение-это жизнь!»

 

Ешова Татьяна Анатольевна, супруга Айаса Гавриловича, проработала учителем алтайского языка и литературы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, психологом МБОУ «Шашикманская СОШ». Педагогический стаж - 28 лет. С 2021 г. методист БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай». За добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РА, Почетной грамотой Государственного собрания –Эл Курултай Республики Алтай. Автор - составитель книги «Мен – эҥ ырысту кижи!» (Я - самый счастливый человек!), посвященная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (матери, труженице тыла Маиновой Наак Аратыновне). Ее девиз: «Чечектиҥ jаражы - ӧҥинде, кижиниҥ jаражы –jӱрегинде!» (Красота цветка - в цвете, красота человека-в сердце!).


Сын Айаса Гавриловича и Татьяны Анатольевны Айаткан молодой педагог, учитель физической культуры.

Ешов Айаткан Айасович, учитель физической культуры МБОУ «Шашикманская СОШ». В 2021 году закончил Горно-Алтайский педагогический колледж, отделение «Физическая культура».  После окончания учебы служил в рядах Российской Армии. С детства занимается спортом, входит в состав сборной команды по гандболу и по национальному виду «Тебек». Тренер- Ешов Айас Гаврилович. С первых дней своего пребывания в школе поставил перед собой цель – привить любовь к физической культуре каждому ученику. Сегодня его девиз: «Крепкое здоровье-крепкая страна!»

 

Сулукова Неля Гавриловна - учитель алтайского языка и литературы БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К.Плакаса». Педагогический стаж - 36 лет. Награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».


Сайдутова (Бачимова) Галина Укасовна, сестра Гаврила Тохноновича - Ветеран труда Российской Федерации. Звание «Старший учитель» присвоено Приказом Министерства просвещения в 1985 году. «Отличник народного просвещения» присвоено в 1988 году. Стаж педагогической работы - 41 год, проработала учителем русского языка и литературы в Шибинской школе. Более 15 лет являлась заместителем директора по учебной и воспитательной работе.


Итушева Наталья Валерьевна, дочь Галины Укасовны, учитель математики и физики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Теньгинская СОШ». Педагогический стаж - 25 лет. В 2005 году стала финалистом в номинации «Сердце отдаю детям» Недели педагогического мастерства Республики Алтай, в 2018 году участвовала в муниципальном этапе Недели в номинации «Учитель года». В 2006 году стала делегатом от Онгудайского района в чествовании учителей г.Москва. За достигнутые успехи в обучении подрастающего поколения награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Алтай.


Тобошева (Бачимова) Валентина Укасовна, сестра Гаврила Тохноновича, учитель русского языка и литературы МБОУ «Каракольская средняя общеобразовательная школа». Педагогический стаж - 48 лет. Имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».


Эпикова (Матрашева) Раиса Ивановна, учителем математики проработала 41 год. Награждена почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза работников высшей школы и научных учреждений, значком «Отличник народного просвещения СССР».


Баяндинова Амина Владимировна, учитель-логопед, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Шашикманская средняя общеобразовательная школа». Педагогический стаж - 16 лет. Считает, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны: если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.


Ачимова Айгуль Айдаровна, учитель начальных классов, педагог-психолог МБОУ «Онгудайская средняя общеобразовательная школа им. С.Т. Пекпеева» Педагогический стаж - 7 месяцев. В свободное время занимается рисованием. Ее педагогическая задача - создать образовательное пространство, которое будет способствовать развитию у ребенка интеллектуальных и творческих способностей.

Бачимов Кабар Укасович, брат Гаврила Тохноновича, Трудовую деятельность начал в 1966 году учителем начальной школы в с.Каярлык Онгудайского района. В 1973 году окончил Томский государственный университет. После окончания университета работал старшим научным сотрудником областного музея в Горно-Алтайске, затем учителем, директором Купчегенской восьмилетней школы, с августа 1980 года — заведующий отделом образования Онгудайского райисполкома. С августа 1984 по октябрь 1988 года работал директором, затем учителем Онгудайской средней школы. С 1991 года исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Онгудайского района, затем первый заместитель Главы Онгудайского района, курировал социальные вопросы. Глава администрации Онгудайского района (1996—1999 гг.). 2000-2011 годы работал заместителем Министра образования и науки Республики Алтай. В настоящее время работает руководителем структурного подразделения Горно-Алтайского политехнического колледжа им М.З. Гнездилова. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Заслуженный учитель Республики Алтай. В системе образования работает более 40 лет.