Фотографии с фестиваля "Учительская Весна - 2024" 


Викторина «В волшебной Пушкинской стране»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в викторине, посвященной 225-летнему юбилею А.С. Пушкина.  Для участия в викторине пройдите по ссылке: https://coreapp.ai/app/player/lesson/6606751defb5c6dc3ff17845, В поле ФИО заполните Фамилию, имя и отчество (полностью), в этой же строке укажите образовательную организацию. Во второй строке укажите адрес электронной почты. Победители викторины получат дипломы, участники викторины – сертификаты.

Викторина проводится в течение апреля 2024 года. Результаты будут опубликованы 2 мая 2024 года на нашем сайте.

Желаем успехов!

22 сентября 2022 года в г. Горно-Алтайске на площадке БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай» состоялся региональный «круглый стол» по теме «Роль семьи в сохранении и развитии родных языков народов Российской Федерации». В работе круглого стола приняли участие свыше 40 человек. В их числе представители педагогической общественности (образовательных организаций), родительской общественности (родительских сообществ), органов государственной власти, местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Республики Алтай.

Модераторами мероприятия являлись Гусев Алексей Владимирович, член Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, кандидат исторических наук и Сафронова Светлана Николаевна, ректор БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай», кандидат педагогических наук.

В рамках круглого стола заслушаны 8 выступлений.

С вступительным словом и докладом о целях и задачах «Комплекса мероприятий, направленных на вовлечение родителей (законных представителей) обучающихся в образование по вопросам преемственности поколений и формирования этнокультурной среды как базовых основ сохранения и развития языков народов Российской Федерации для семей, воспитывающих детей» выступили Гусев Алексей Владимирович и Каменева Наталья Юрьевна, начальник отдела этнокультурного, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Республики Алтай.

О реализации регионального проекта «Полилингвальная модель обучения алтайскому языку в ДОО Республики Алтай» выступила Амырова Жанна Иостыновна, заведующий кафедрой методики преподавания алтайского языка и литературы БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА», кандидат педагогических наук. В ходе своего выступления Жанна Иостыновна рассказала об основании для создания проекта, о стажировочных и пилотных площадках и о результатах деятельности в рамках реализации проекта. В конце выступлении отметила, что полилингвальная модель обучения алтайскому языку в дошкольных образовательных организациях позволит создать оптимальную языковую среду для овладения на достаточном уровне родным и русским языками, и начальное освоение английского языка, обеспечит преемственность между дошкольным и начальным образованием при обучении языкам.

Важную роль в повышении мотивации к изучению родных языков играют творческие конкурсы и олимпиады. В выступлении Яндиковой Элеоноры Руслановны, методиста кафедры воспитания и управления образованием БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА» была раскрыта актуальная тема об участии обучающихся в конкурсах, для чего ребенку участвовать в них и что они дают. В своем выступлении сделала акцент, что именно поддержка родителей является фактором достижения результативности участия ребёнка в конкурсах различного уровня.

С опытом работы по вовлечению родителей (законных представителей) обучающихся в формирование уважительного отношения к родному языку, национальным традициям посредством сохранения национальных традиций в семейном и общественном воспитании ознакомили Уина Надежда Михайловна, старший методист МБУ «Центр обеспечения деятельности управления образования города Горно-Алтайска», Орусова  Рада Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ«Средняя общеобразовательная школа №7 г. Горно-Алтайска», Сулина Роза Васильевна, старший методист, заместителем Аймак-Башчи алтайского населения Шебалинского района, Ненашева Марина Ивановна, воспитатель структурного подразделения МБОУ «Усть-Кумирская СОШ» «Усть-Кумирский детский интернат».  

Круглый стол был проведен в рамках подготовки ко II Всероссийской конференции-презентации «Роль семьи в сохранении и развитии родных языков народов Российской Федерации».