Фотографии с фестиваля "Учительская Весна - 2024" 


Викторина «В волшебной Пушкинской стране»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в викторине, посвященной 225-летнему юбилею А.С. Пушкина.  Для участия в викторине пройдите по ссылке: https://coreapp.ai/app/player/lesson/6606751defb5c6dc3ff17845, В поле ФИО заполните Фамилию, имя и отчество (полностью), в этой же строке укажите образовательную организацию. Во второй строке укажите адрес электронной почты. Победители викторины получат дипломы, участники викторины – сертификаты.

Викторина проводится в течение апреля 2024 года. Результаты будут опубликованы 2 мая 2024 года на нашем сайте.

Желаем успехов!

13 апреля 2022 года в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова в рамках фестиваля «Книга Алтая» прошла Презентация учебно-методической литературы по этнокультурной составляющей содержания общего образования, изданной в 2021 году.

Приняли участие специалисты Министерства образования и науки Республики Алтай, сотрудники института, авторы учебников, учебно-методической литературы по этнокультурной составляющей содержания общего образования, учителя алтайского языка и литературы, сотрудники республиканской библиотеки, обучающиеся старших классов.

С приветственным словом выступила Екатерина Дмитриевна Чандыева, Первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай. Она отметила, что по План-графику подпрограммы «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай» государственной программы Республики Алтай «Реализация государственной национальной политики» в 2021 году  изданы 37 наименований учебно-методической литературы, в том числе  учебники по алтайскому языку и литературному чтению для начальных классов по основной программе повторно включены в Федеральный перечень учебников, учебники «Алтайский язык» для 2-4 классов по программе «Алтайский язык как государственный язык Республики Алтай, учебники «История и культура Горного Алтая» для 8 и 9 классов, разработаны электронные формы учебников по алтайскому языку и литературе для 10-11 классов.

Также выступили К.Е. Тепуков, автор книжек-малышек, член Союза писателей РФ, главный редактор детского журнала «Солоҥы» рассказал о значении изданий книжек-малышек, о своей работе над изданной в 2021 году книжке «Тындулардыҥ балдары» (Детеныши животных). О содержании и структуре «Алтайско-русского словаря в картинках», разработанной в соавторстве с О.С. Тозыяковой, Е.В. Чайчиной, рассказала Е.В. Бадакина. Это издание будет иметь большое значение в обучении алтайскому языку. Об использовании в обучении детей, не владеющих алтайским языком, учебника «Литературалык кычырыш» (Литературное чтение) 4 класса, разработанных Е.Д. Чандыевой, С.В. Абысовой, рассказала учитель алтайского языка С.Н. Ептешева. Также на Презентации отметили важность издания учебника «Алтай тил» (Алтайский язык) (для изучающих алтайский язык как государственный язык Республики Алтай) 6 кл., разработанных У.Н. Текеновой, Ж.И. Амыровой, А.Г. Туяниной, Е.В. Бадакиной.

Использование «Методических рекомендации к учебному пособию «Литературалык кычырыш» 3 кл. (для невладеющих и слабовладеющих алтайским языком), разработанных С.В. Абысовой, С.Н. Ептешевой  «Методических рекомендации к учебнику «Алтайская литература» 10 кл., разработанных М.М. Буруловой,  «Методических рекомендации к учебнику «Алтайская литература» 10 кл., разработанных Н.М. Киндиковой, У.Н. Текеновой,  будут способствовать повышению качества обучения алтайской литературе.

О сборнике статей «Размышление о времени и личностях» Н.М. Киндиковой, доктора филологических наук, профессора, с благодарностью, глубокой признательностью рассказала У.Н. Текенова, которая много лет работала в соавторстве с ней.

В 2021 году также был издан краткий свод правил орфографии алтайского языка на алтайском языке «Эмдиги алтай тилдиҥ орфографиязыныҥ кыскарта берилген ээжилери». Авторы-составители: А.Э. Чумакаев, Н.Н. Тыдыкова, Б.Б. Саналова. В данной работе представлено правописание частей речи в алтайском языке, правописание слов с заглавной буквы, перенос слов со строки на строку. Издание предназначено для обучающихся, студентов, учителей алтайского языка и литературы,  работников образования, средств массовой информации, полиграфии, культуры, а также для широкого круга читателей.

В конце Презентации проректором по научно-методической работе БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА» А.А. Иркитовой были вручены Благодарственные письма авторам.

Выражаем благодарность коллективу БУ РА «Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова», учителям алтайского языка и литературы, принявшим участие в данном мероприятии.