Вопросы профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних является одним из актуальных вопросов в системе воспитания. С целью оказания методической помощи педагогам профессионального образования, общеобразовательных организаций в марте-апреле 2025 года проведены курсы повышения квалификации по темам: «Буллинг в образовательной организации: инструменты урегулирования конфликтов между участниками образовательных отношений» и «Эффективные технологии превенции деструктивного поведения обучающихся. Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в образовательной организации».

В рамках курсов рассматривались следующие вопросы: профилактика (превенция) буллинга в образовательной среде, кибербулинг, создание и организация служб примирения/служб школьной медиации, восстановительные технологии и медиация в практике профилактики буллинга, психолого-педагогическая характеристика подростков, склонных к деструктивному поведению, кинопедагогика как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, организация работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, агрессивное поведение обучающихся, профилактическая работа с несовершеннолетними, склонными к суицидальному поведению профилактика ранних половых связей у подростков и другие. В завершении курсов был проведен круглый стол по теме «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: практики, методики и технологии», где каждый педагог имела возможность поделиться с положительным опытом работы.

Лекторами курсов выступили специалисты Центра психолого-медико-социального сопровождения, Министерства образования и науки Республики Алтай, Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай, Республиканской больницы, ответственный секретарь КДН, педагоги-психологи и другие. По итогам курсов слушатели получили методические раздаточные материалы для практического использования в своей работе. Курсы прошли более 100 педагогов.