17 января 2023 г. состоялся вебинар по теме: «Подготовка учащихся 9 классов к республиканской проверочной работе по истории и культуре Горного Алтая в 2023 году», приняли участие свыше 100 учителей. Педагоги познакомились с демоверсией контрольно-измерительных материалов для проведения 26 января 2023 года РПР по учебному предмету «История и культура Горного Алтая» в 9 классах.

Учителям даны разъяснения по спецификации, критериям оценивания. Обращено внимание, что РПР для 9 класса посвящена истории и культуре Горного Алтая первой половины XX века с учётом изученного объема материала к моменту написания работы. В работе также проверяются знания современной истории, культуры Горного Алтая, символики, памятников и событий.

Предложенную демоверсию можно использовать в плане развития навыков работы с историческим источником, постановки целей и задач, анализа информации. Результаты РПР могут быть использованы для совершенствования методики преподавания истории и культуры Горного Алтая, анализа текущего состояния образовательного процесса и корректировки рабочих программ по данному учебному предмету.

Подготовка учащихся к Республиканской проверочной работе по истории и культуре Горного Алтае в 2023 году