В рамках курсов повышения квалификации «Эффективные модели реализации программы воспитания. Организация досуга детей и подростков в процессе реализации дополнительной общеобразовательной программы» Яндикова Элеонора Руслановна, методист по воспитательной работе БУ ДПО РА «ИПК и ППРО РА» провела для педагогов занятие по теме «Кинопедагогика — актуальный образовательный тренд».

Развитие этого направления  очень важно, потому что благодаря кино дети могут понаблюдать за определёнными событиями, жизненными ситуациями, которые позволят подрастающему поколению узнать о правильных моделях поведения на конкретных примерах. Просмотр фильмов расширяет кругозор детей и дает им почву для размышления. Необходимо использовать отечественный кинематограф как материал обучения и воспитания. Кино несёт сюжет с заложенными в него ценностями и традициями, которые передаются молодому поколению и обладает огромной убедительной силой и большими возможностями для детского развития. Идеи и образы, воспринятые при помощи киноискусства, подкрепленные яркими эмоциями, усваиваются глубоко и прочно, становятся основой для развития мировоззрения ребенка. Кинопедагогика становится актуальным трендом в образовании.

Элеонора Руслановна рассказала слушателям об эффективных формах и методах кинопедагогики,  а также об участии во втором Всероссийском фестивале методических разработок по кинопедагогике «Лента памяти» в рамках образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности». По итогам этого мероприятия издан электронный сборник, куда вошли материалы победителей, призеров и финалистов.

В сборник включена коллективная работа финалистов от Республики Алтай «Это наши горы, они помогут нам». Авторами являются Э. Р. Яндикова и педагоги МАОУ  «Кадетская школа №4 города Горно-Алтайска» Л.В. Горячева и С.Ю. Мизонов. За основу был взят фильм «Белый взрыв» режиссера Станислава Говорухина о подвигах советских альпинистов в годы Великой Отечественной войны на Кавказе.

Сборник рекомендован для использования педагогическими работниками общеобразовательных организаций и колледжей как в урочной и внеурочной деятельности, так и в рамках воспитательной работы и популяризации наследия отечественного и мирового кинематографа.

Ознакомиться со сборником можно на сайте БУ ДПО РА «ИПК иПП РО РА» в разделе «Воспитательная деятельность. Методические рекомендации», зайдя по ссылке  https://ipkrora.ru/images/vospitanie/2024-03-Лента-памяти-Сборник-методических-разработок-по-кинопедагогике.pdf.