С 1 февраля по 7 апреля 2022 года проходил республиканский (заочный) конкурс разработок уроков и занятий по формированию читательской грамотности обучающихся (далее – Конкурс) для учителей разных категорий. Конкурс организован в целях повышения профессионального мастерства педагогов по формированию читательской грамотности; выявления и распространения лучших практик создания занятий по формированию и оценке читательской грамотности обучающихся.
В конкурсе приняли участие 32 человека.
По итогам экспертизы конкурсных работ определены победители и призеры:
Дипломом I степени победителя Конкурса:
Абакаеву Айне Чыгымовну, учителя английского языка МБОУ «Еловская СОШ им. Э.Палкина» (Технологическая карта урока английского языка в 7 классе по теме «Английский язык – международный язык. Практика чтения сплошных и несплошных текстов».
Дипломом II степени призеров Конкурса, занявших 2 место:
- Алексахину Олесю Михайловну, учителя русского языка и литературы МБОУ «Кызыл-Озёкская СОШ» Майминского района (Урок по литературе 6 класс «Уроки доброты в рассказе «Бедные люди» Л.Н. Толстого»;
- Епишкину Ольгу Александровну, учителя начальных классов МБОУ «Онгудайская СОШ им. С.Т. Пекпеева» (Урок «Животноводство в нашем крае»).
Дипломом III степени призеров Конкурса, занявших 3 место:
- Баштыкову Анастасию Алексеевну, учителя начальных классов МОУ «Чепошская СОШ» (Урок окружающего мира «Природа и наша безопасность»;
- Творческую группу учителей начальных классов МОУ «Турочакская СОШ им. Я.И. Баляева» – Алексееву Марину Васильевну, Грачёву Татьяну Юрьевну, Васину Лидию Викторовну, Лапонину Наталью Александровну, Тарбаганову Надежду Алексеевну, Тарасову Наталью Александровну, Юрункину Юлию Владимировну (Рабочий лист как способ формирования читательской грамотности в начальной школе);
- Головину Анастасию Павловну, учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ №12 г. Горно-Алтайска».
II. Выданы сертификаты участникам Конкурса:
- Агылдаевой Анастасии Евгеньевны, учителю русского языка и литературы МБОУ «Ильинская СОШ» Шебалинского района;
- Алексеевой Марине Васильевна, учителю начальных классов МОУ «Турочакская СОШ им. Я.И. Баляева»;
- Архиповой Инне Юрьевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Майминская СОШ им. Н.А. Заборского» Майминского района;
- Битугановой Токжан Мудиновне, учителю казахского языка МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» Кош-Агачского района;
- Бухаровой Самал Кабылтаевне, учителю начальных классов МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» Кош-Агачского района;
- Белековой Татьяне Алексеевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Еловская СОШ им. Э. Палкина» Онгудайского района;
- Березиковой Дарьи Александровне, учителю истории МБОУ «Майминская СОШ» Майминского района;
- Имангажинова Татьяна Октяшевна, учитель начальных классов МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» Кош-Агачского района;
- Кабуковой Галине Николаевне, учителю русского языка и литературы МОУ «Бешпельтирская СОШ имени Н.Н Суразаковой» Чемальского района;
- Какашевой Татьяне Дмитриевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Ининская СОШ» Онгудайского района;
- Каташевой Руслане Валерьевне, учителю начальных классов МБОУ «Барагашская СОШ» Шебалинского района;
- Керексибесовой Надежде Васильевне, учителю английского языка МОУ «Бешпельтирская СОШ им. Н. Н. Суразаковой» Чемальского района;
- Козубаевой Айгуль Дауметовна, учителю начальных классов МКОУ «Теленгит-Сортогойская СОШ» Кош-Агачского района;
- Магомедовой Саидат Алаудиновне, учителю математики МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. Л.И. Тюковой» Кош-Агачского района;
- Мурзагуловой Гульзар Белешевне, учителю начальных классов МКОУ «Кош-Агачская СОШ имени В.И.Чаптынова» Кош-Агачского района
- Папашевой Асенгуль Серкешевне, воспитатель МКДОУ ДС «Эдельвейс», Структурное подразделение д/с «Балдырган» Кош-Агачского района;
- Парниковой Кристине Сергеевне, учителю начальных классов МБОУ «Амурская СОШ» Усть-Коксинского района;
- Парфеновой Надежде Михайловне, Поповой Светлане Самсоновне, учителям МОУ «Турочакская СОШ имени Я.И. Баляева» Турочакского района;
- Поварницыной Ольге Викторовне, учителю начальных классов МОУ «Чепошская СОШ» Чемальского района;
- Сандыковой Айане Ивановне, учителю начальных классов МБОУ «Кайсынская ООШ» Усть-Канского района;
- Сигаревой Анне Николаевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Амурская СОШ» Усть-Коксинский район;
- Торломоевой Аяне Лаврентьевне, учителю химии МБОУ «Ининская СОШ» Онгудайского района»;
- Трифановой Ирине Владимировне, учителю истории МБОУ «Теньгинская СОШ» Онгудайского района;
- Булгаковой Елене Алексеевне, учителю русского языка и литературы МБОУ «Усть-Коксинская СОШ имени Героя Советского Союза В.И. Харитошкина» Усть-Коксинский район;
- Бильтишеовй Алтынай Геннадьевне, учителю начальных классов МБОУ «Усть-Мутинская СОШ» Усть-Канского района;
- Мальцевой Галина Васильевне, учителю начальных классов МБОУ Амурская СОШ» Усть-Коксинского района.