С 27 октября началась регистрация на участие во Всероссийской олимпиаде учителей/преподавателей русского языка «Хранители русского языка» — 2025

Государственный университет просвещения и Благотворительный фонд «Эмпатия» приглашают учителей и преподавателей русского языка принять участие во Всероссийской профессиональной олимпиаде «Хранители русского языка».

По итогам трех отборочных туров жюри определит 35 лучших педагогов. Лауреатов ожидает вознаграждение от фонда «Эмпатия» в размере 50 тысяч рублей ежемесячно в течение года, что в сумме составит 600 тысяч рублей на каждого. Общий призовой фонд олимпиады достигает 21 миллиона рублей.

Финальные очные соревнования длятся несколько дней и включают диктант и подготовку авторских методических разработок.

Для участия в Олимпиаде необходимо пройти регистрацию на платформе Цифровой экосистемы ДПО https://education.apkpro.ru/ и корректно заполнить данные в личном кабинете. Личный кабинет должен быть заполнен на 100%. Регистрация для участия – с 27 октября по 14 ноября 2025 г.

Олимпиада состоит из трех этапов:

Отборочный тур пройдет дистанционно с 17 ноября по 28 ноября 2025 года: участникам нужно заранее пройти регистрацию и после старта олимпиады выполнить задания в режиме онлайн.

Квалификационный онлайн-этап с 15 по 19 декабря 2025 года

Финал запланирован на 17–19 февраля 2026 года в Москве.

Лауреаты премии Благотворительного фонда «Эмпатия» по итогам олимпиады «Хранители русского языка» 2023, 2024 гг. могут принять участие в олимпиаде не ранее чем через два года.

Основатель фонда «Эмпатия» Михаил Евгеньевич Шелков подчеркивает значимость проекта: «Мы видим много достойных людей – неравнодушных, образованных, любящих дело своей жизни, и всех их важно поддержать в выбранном пути. Мне бы очень хотелось, чтобы со временем в нашей стране появлялось как можно больше таких мероприятий и проектов – и частных, и государственных мер, направленных на самую главную профессию – учителя».

Отдельно в этом году пройдет олимпиада «Хранители русского языка. Студенты» для обучающихся 3–4 курсов педагогических вузов. Десять лауреатов будут удостоены специальной стипендии.

Со сроками и условиями проведения олимпиад также можно подробно ознакомиться на странице проекта https://apkpro.eduprosvet.ru/proekty/hraniteli/?sphrase_id=94589

Приглашаем учителей и преподавателей русского языка Республики Алтай к участию в Олимпиаде. Присоединяйтесь!

Ссылка на установочный вебинар.

 

#МинпросвещенияРФ