В целях повышения статуса семейного воспитания через коллективные творческие дела, повышения интереса к изучению родного (алтайского) языка, популяризации семейных ценностей и образа благополучной современной алтайской семьи с 24 сентября по 27 октября 2021 года проведен конкурс семейных видеороликов «Биле бирлигиле бек» (Семья крепка ладом) Приказ БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА» от 01 ноября 2021 года №229 Об итогах заочного республиканского конкурса семейных видеороликов «Биле бирлигиле бек» (Семья крепка ладом), посвященного Дню алтайского языка. Конкурс проводился среди 62 семейных команд (в 2020 году было 16).

По номинациям работы распределились следующим образом.

«Бис – биле» («Мы-семья!») (в роликах раскрывается образ жизни, система ценностей современной семьи) – 6 работ.

«Чыккан-öскöн тöрöл jерим» (Наша малая Родина) (видеоролики о своем родном селе/городе/крае, достопримечательностях, музеях, знаменитых земляках и т.д.) – 21 работа.

«Бис – јайалталу биле» (Мы – талантливая семья) (видеоролики о семейных традициях, праздниках, путешествиях, совместном досуге (чтение стихов, рассказов, исполнение песен на родном языке – 14 работ.

«Öскÿрген мал-ажыс» («Наши питомцы») (видеоролики, в которых описываются уход за домашними животными и их влияние на семейное воспитание) – 14 работ.

«Бистиҥ соккон мультиктер» (Наш семейный мультик) (видеоролик, сделанный в формате мультипликации, рассказывающий детям о таких понятиях как «родина», «семья», «дружба», «взаимопомощь», «добро» и т.д.) – 7 работ.

Активное участие приняли обучающиеся и их родители, педагоги Онгудайского района (30 работ), Усть-Канского района (11 работ), Шебалинского района (8 работ), г. Горно-Алтайска (5 работ).

В конкурсе приняли участие в основном молодые семьи, воспитывающие двух и более детей. Представленные работы свидетельствуют о том, что в семье прививают детям любовь к родному языку, к обычаям и традициям своего народа, любовь к родному краю, земле, любовь и заботу к животным. В семьях-участниках конкурса занимаются творчеством: поют, играют на музыкальных инструментах, изготавливают материалы из дерева, кожи, войлока, шьют, изделия из бисера. К примеру: Чичкаковы из Онгудая, Ченкуровы из Горно-Алтайска, воспитывающие 5 сыновей; Дидуновы из Шебалино, Кухаевы из Онгудая, Мешкеевы из Мендур-Соккона и многие другие. Итоги конкурса в приказе.