Викторина «В волшебной Пушкинской стране»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в викторине, посвященной 225-летнему юбилею А.С. Пушкина.  Для участия в викторине пройдите по ссылке: https://coreapp.ai/app/player/lesson/6606751defb5c6dc3ff17845, В поле ФИО заполните Фамилию, имя и отчество (полностью), в этой же строке укажите образовательную организацию. Во второй строке укажите адрес электронной почты. Победители викторины получат дипломы, участники викторины – сертификаты.

Викторина проводится в течение апреля 2024 года. Результаты будут опубликованы 2 мая 2024 года на нашем сайте.

Желаем успехов!

           В рамках республиканских мероприятий, посвященных празднованию Дня алтайского языка, Институт провел консультационную площадку «Тӧрӧл тил – калыктыҥ ич-кӧгӱс байлыгыныҥ тӧзӧлгӧзи» (Самая большая ценность народа – его язык) по вопросам изучения алтайского языка для учителей и родителей. В работе консультационной площадки приняли участие более 30-ти родителей и учителей.

            С приветственным словом выступила Иркитова Айжан Акчабаевна, проректор БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай». Родители и учителя  с большим интересом прослушали сообщение Амыровой Жанны Иостыновны, заведующей кафедрой методики преподавания алтайского языка и литературы института об обеспечении образовательных организаций Республики Алтай УМК по алтайскому языку и литературе. В работе консультационной площадки принял активное участие депутат Эл Курултай Республики Алтай, председатель некоммерческого фонда «Оносский клуб – Оностогы кӱрее»  Иташев Аржан Валерьевич. В своем выступлении он говорил о необходимости изучения родного языка с первого класса, родители поддержали его мнение.

            Родители Кордоева Алевтина Николаевна, Баина Лариса Николаевна, Тадыкина Ольга Алексеевна в своих выступлениях говорили о том, что воспитание бережного отношения к своему языку,  стремление знать и учить свой язык первоначально должно закладываться семьей, это должно быть первостепенной задачей для родителей. Во время работы консультационной площадки учителя и родители обсудили ряд вопросов по изучению родного языка, родители обменялись опытом, написали короткий диктант, им была оказана методическая помощь. Родители и учителя совместно должны вести работу по расширению возможностей изучения родного языка, практического использования. Приняты рекомендации более шире и глубже использовать электронные формы учебных пособий по алтайскому языку и литературе, сайт «Азатпай», возможности Интернета, доводить до родителей новые издания через республиканские СМИ. Также родители высказали мнения о необходимости издания дополнительной справочной литературы, способствующей  изучению  родного языка и литературы.