В конкурсе "Педагогический дебют" принимают участие 11 молодых педагогов со стажем от 1 года до 5 лет, в возрасте до 35 лет из 9 муниципальных образований региона и 2 общеобразовательных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Республики Алтай.
 
24 февраля молодые педагоги познакомились с классом, в которых будут проводить уроки, прошли первое конкурсное испытание «У меня это хорошо получается», продемонстрировав профессиональное мастерство в области презентации и трансляции педагогического опыта.

25 февраля на базе МБОУ Гимназия №9 "Гармония" г.Горно-Алтайска» состоялось конкурсное испытание "Урок". Конкурсанты продемонстрировали профессиональную компетентность в области проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся.
 
26 февраля, участники конкурса "Педагогический дебют" прошли конкурсное испытание "Творческие задания по решению педагогических ситуаций". Педагогические ситуации в школе — это обстоятельства, события и истории, которые происходят в жизни учителя и связаны с его работой. Они создают определённые проблемы и условия, которые нужно решить с помощью психологических и педагогических методов. Молодым педагогам предлагалось решение кейсов с определенной ситуацией. Участники анализировали предложенные варианты и находили оптимальное решение. Цель конкурсного испытания - выявление социально-педагогической компетентности молодого педагога.
После конкурсного испытания жюри объявили имена финалистов. Ими стали:
  • Аяна Геннадьевна Мандаева, учитель истории МКОУ «Кош-Агачская СОШ» им. Л.И. Тюковой»;
  • Валерия Владимировна Мандаева, учитель английского языка БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса»;
  • Диана Юрьевна Нагих, учитель биологии МКОУ «Майминская СОШ №2»;
  • Анастасия Андреевна Табакаева, учитель начальных классов МОУ «Каракокшинская СОШ им. С.В. Тартыкова»;
  • Людмила Александровна Чертолыс, учитель математики МБОУ «СОШ №8 г. Горно-Алтайска».