В целях обеспечения реализации проекта «Полилингвальная модель обучения алтайскому языку в муниципальных дошкольных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Алтай» (Приказ Министерства образования и науки Республики Алтай от 14.09.2020 г. № 741) БУ ДПО РА «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» 27 января 2022 года провел семинар-совещание по реализации Проекта на стажировочных и пилотных площадках.

На семинаре-совещании с приветственным словом выступила Чандыева Е.Д., Первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай. О задачах и плановых результатах регионального Проекта проинформировала Амырова Ж.И., заведующий кафедрой методики преподавания алтайского языка и литературы алтайского языка и литературы БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА, о ходе работы выступили координаторы трех стажировочных и десяти пилотных площадок.

На семинаре обсудили вопросы о выполнении плановых работ в рамках Проекта, об организации работы стажировочных и пилотных площадок Проекта, о промежуточных результатах, высказали пожелания и предложения по проекту.

Работа стажировочных и пилотных площадок признана удовлетворительной.

По результатам семинара-совещания принято решение о рассмотрении вопроса по обеспеченности учебно-методическими, наглядными и дидактическими материалами с этнокультурной составляющей в образовательном процессе, по проведению методических семинаров, мастер-классов по обучению алтайскому языку детей дошкольного возраста.