Представители Республики Алтай в лице Туяниной Алтынай Геннадьевны, методиста кафедры методики преподавания алтайского языка и литературы Института, Мишкиной Маргариты Петровны, директора Кырлыкской школы, Ильмековой Айжат Алексеевны, учитель алтайского языка и литературы Ябоганской школы 25-26 июня 2021 г. приняли участие в Межрегиональном круглом столе «Русский язык, родной язык – векторы развития. Региональный опыт реализации государственной языковой политики в регионах Сибири и Дальнего Востока на современном этапе», который проходил в г. Абакан в рамках региональных мероприятий Года науки и технологий в Российской Федерации, Года хакасского героического эпоса в Республике Хакасия, мероприятий, приуроченных 30-летию Республики Хакасия.

Работа круглого стола была организована по следующим направлениям:

- повышение роли русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения;

- повышение качества преподавания и изучения родных языков народов Сибири и Дальнего востока в контексте самореализации, выявления и поддержки талантов;

- научное, научно-методическое сопровождение развития кадрового потенциала в области преподавания и изучения родных языков народов России.

С приветствиями на открытии круглого стола выступили: Министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Николаевна Гимазутина и начальник отдела по развитию родных языков и этнокультурной специфики Министерства просвещения Российской Федерации Анна Александровна Тимофеева.

М.П. Мишкина выступила с докладом «Значение этнокультурных центров в гражданско-патриотическом воспитании детей и молодежи», А.Г. Туянина – с докладом «Особенности преподавания алтайского языка обучающимся, изучающих предмет по программе «Алтайский язык как государственный язык Республики Алтай». А.А. Ильмекова представила опыт внедрения инновационных технологий и современных методик в преподавание алтайского языка и литературы.

Участники круглого стола отмечали в своих выступлениях значение родных языков в воспитании гармонично развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Наиболее важным решением круглого стола стало расширение межрегионального сотрудничества посредством создания рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока при экспертно-консультационном совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». В состав рабочей группы из Республики Алтай включена Е.Д. Чандыева, Первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай.

Предложено выработать единые концептуальные подходы к преподаванию и изучению родных языков, разработке учебников и учебных пособий по родным языкам, распространять успешный опыт реализации государственной языковой политики Российской Федерации в регионах Сибири и Дальнего Востока.