17 декабря 2021 года на базе БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА» прошло заседание Ассоциации учителей истории, обществознания, ИГА в режиме онлайн на платформе ZOOM по теме: ФГОС 2021: новые требования к результатам обучения и средства их достижения в УМК по истории.

На заседании присутствовали представители республиканских образовательных учреждений, отделов образования Майминского, Кош-Агачского, Шебалинского, Чойского, Чемальского, Турочакского, Улаганского, Усть-Канского, Чемальского районов, образовательные организации г. Горно-Алтайска.

Заседание Ассоциации учителей истории, обществознания, ИГА открыла Соловьева Т.В., методист по истории, обществознанию, куратор Ассоциации, которая поприветствовала участников заседания Ассоциации и рассказала о задачах, стоящих в области исторического образования в рамках предстоящей работы по обновленному ФГОС ООО, рабочей программе и новому УМК по истории.

 

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Обновленный ФГОС ООО: механизмы реализации. Иркитова Айжан Акчабаевна, проректор по НМР БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА»
  1. ЕГЭ по истории в 2022 году. Обзор изменений. Нестерович Жанна Васильевна, учитель истории БУ РА «РКЛ» г. Горно-Алтайск, член предметной комиссии ГИА по истории
  1. Концепция преподавания истории России в школе. Изменения и дополнения. Мерова Ирина Семеновна,  учитель МОУ «Иогачская СОШ», Турочакский район, зам. председателя Ассоциации
  1. Методология преподавания трудных вопросов в курсе Отечественной истории. Ивлева Мария Николаевна, учитель МБОУ «Подгорновская СОШ», Майминский район, член совета Ассоциации
  1. Новые элементы содержания в учебном предмете история. Потенциал УМК по истории в 6-11 классах. Соловьева Татьяна Васильевна,  методист  БУ ДПО РА «ИПКиППРО  РА»
  1. Проекты РВИО в области исторического образования и региональные Конкурсы профессионального мастерства учителей истории и обществознания в 2021 г. Соловьева Татьяна Васильевна,  методист  БУ ДПО РА «ИПКиППРО  РА»

 

Решение

  1. Ознакомиться с пакетом методических документов по ФГОС ООО и обновленной Концепцией преподавания истории: учебно-методические и контрольно-измерительные материалы по истории (примерные рабочие программы, универсальные кодификаторы, УМК, КИМ ЕГЭ, ОГЭ и ВПР).
  2. Усилить работу с учащимися по истории с использованием заданий  на формирование и оценку метапредметных,  предметных компетенций, обращая внимание на содержание самих заданий и критерии оценивания в соответствие с требованиями ЕГЭ, содержанием учебников, включенных в Федеральный перечень.
  3. Оказывать консультационную помощь руководителям муниципальных и школьных методических объединений по построению системы работы с учителями истории, направленной на их профессиональное развитие в связи с обновленными требованиями ФГОС.
  4. Активизировать участие учителей в региональных конкурсах, работу стажировочных площадок в части продвижения лучших педагогических практик преподавания учебного предмета «История», расширяя охват учителей истории, использующих современные методики преподавания, работающих в инновационном режиме, показывающих свои уроки, мастер-классы, видеосюжеты с уроков.
  5. Развивать наставничество в профессиональной среде историков, включая социальные вопросы, содействовать их правовой защищенности.
  6. Усилить обеспечение информационного сопровождения мероприятий по реализации обновленной Концепции преподавания истории.
  7. Провести обучающий семинар по методологии преподавания трудных вопросов в курсе Отечественной истории в январе 2022 г.

 

Материалы Ассоциации учителей истории, обществознания, ИГА от 17.12.2021 г.