8 октября 2021 года на базе БУ ДПО РА «ИПКиППРО РА» прошло заседание Ассоциации учителей истории, обществознания, ИГА в режиме онлайн на платформе ZOOM по теме: «Подготовка учащихся к Государственной итоговой аттестации по предмету «История» и «Обществознание».
На заседании присутствовали представители республиканских образовательных учреждений, отделов образования Майминского, Кош-Агачского, Чойского, Чемальского, Турочакского, Улаганского, Усть-Канского, Чемальского районов, образовательные организации г. Горно-Алтайска.
Заседание Ассоциации учителей истории, обществознания, ИГА открыла Соловьева Т.В., методист по истории, обществознанию, куратор Ассоциации, которая поприветствовала участников заседания Ассоциации и рассказала о задачах, стоящих в области исторического и обществоведческого образования в рамках подготовки обучающихся к итоговой аттестации по истории и обществознанию.
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
- Анализ и изменения в проведении ГИА 2022 по истории.
Шпека И.А., председатель региональной ПК по истории
- Типичные ошибки при сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2021 г. и новое в подготовке учащихся к итоговой аттестации по обществознанию в 2022 году.
Расова Н.В., председатель региональной ПК по обществознанию
- Из опыта работы подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию.
Попова С.С., учитель обществознания МОУ «Турочакская СОШ имени им. Я.И. Баляева»
- Организация и проведение конкурса «Лучшее электронное Портфолио педагога» (октябрь-декабрь 2021 года) и подготовка обучающихся к олимпиадам по истории, обществознанию.
Соловьева Т.В. методист по истории, обществознанию БУДПО РА «ИПКиППРОРА»
Решения Ассоциации:
- Рекомендовать учителям истории, обществознания использовать в работе электронный журнал ФИПИ http://fipi.ru/journal.
- Ознакомиться с проектом новых демонстрационных вариантов ЕГЭ по истории, обществознанию и обсудить их на заседаниях районных и школьных методических объединений учителей истории, обществознания, выявляя проблемы и трудные вопросы.
- Рекомендовать учителям истории, обществознания Республики Алтай составить дорожные карты и электронные Портфолио по подготовке обучающихся к подготовке и сдаче итоговой аттестации по истории, обществознанию в 2022 году.
- Рекомендовать учителям истории, обществознания использовать в подготовке к Олимпиадам по истории, обществознанию интернет-ресурс - http://www.rosolymp.ru/. и при подготовке к Олимпиадам уделять наибольшее внимание: осмысленному чтению текстов (развивая читательскую грамоту), заданий самих олимпиад, написанию сочинения-эссе, вопросам по основам финансовой грамотности и религиозной тематики.
- Принять активное участие членам Ассоциации, с привлечением учителей истории, обществознания своих школ, в обсуждении трудных вопросов по подготовке обучающися к олимпиадам разных уровней.
- Членам Ассоциации оперативно доводить информацию с заседания Ассоциации до руководителей РМО и ГМО РА и учителей истории, обществознания, ИГА Республики Алтай.
- Провести заседание Ассоциации в декабре 2021 года в режиме онлайн на платформе ZOOM по теме: «Реализации Концепции преподавания учебного предмета «Обществознание» в образовательных организациях РА» в 2022 г. через формирование мотивационных установок к образовательному процессу по организации и проведению ЕГЭ.
- Членам Ассоциации принять участие в проведение конкурса «Лучшее электронное Портфолио педагога» (октябрь-декабрь 2021 год).