17-18 июля в Калуге прошло масштабное мероприятие — Всероссийский семинар-совещание «Наставничество: традиции, опыт, сотрудничество».
В нём участвовали педагоги и руководители образовательных учреждений, а также представители профессиональных и бизнес-сообществ, которые стали победителями конкурсов наставничества. Участниками семинара-совещания стали почти 300 человек из 68 регионов России, а в онлайн-формате к мероприятиям присоединились тысячи слушателей.
Семинар-совещание проходил на базе Федерального технопарка профессионального образования в Калуге.
В своей приветственной речи Владимир Желонкин, заместитель министра просвещения России, отметил, что наставничество играет важную роль в профессиональном и личностном росте. Он подчеркнул, что 2025 год стал ключевым этапом в определении перспектив развития этой области. «На государственном уровне утвержден День наставника, который будет отмечаться 2 марта. Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию развития наставничества до 2030 года и план ее реализации. Это важный шаг: впервые определены единые подходы к развитию и поддержке наставничества на государственном уровне. Уверен, что все мы вместе сможем воплотить эти задачи в жизнь», – заявил Владимир Желонкин.
Организатором мероприятия выступил Институт развития профессионального образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.












