Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», в котором приняли участие 32 педагога из 9 муниципальных образований Республики Алтай. В финал конкурса  экспертной комиссией было отобрано 25 работ 24 участников.

       По результатам экспертизы  комиссия определила победителей регионального этапа:   

I место - Трифанова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Теньгинская СОШ», проект «Создание условий для развития духовных, исторических и культурных ценностей, чувства патриотизма обучающихся через цикл классных часов «Любовь к Родине», номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»;

 II место - Васильева Эльвира Витальевна, учитель истории и обществознания, ОРКСЭ МОУ «Эликманарская СОШ», "Методическая разработка урока ОРКСЭ «Отношение христианина к природе», номинация «Лучшая методическая разработка по предмету ОРКСЭ»;

III место - Петенева Юлия Алексеевна, учитель английского языка МБОУ "Майминская СОШ №1», программа воспитательной деятельности «Я - человек и личность.  Я - гражданин», номинация "Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи".

        Также Конкурсной комиссией были определены 11 победителей в следующих номинациях:

 

       1) «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения»:

I место - Будыкова Ольга Олеговна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Тюдралинская СОШ», программа деятельности классного руководителя  «Я - гражданин России»;

II место - Красных Н.Ю., учитель ОРКСЭ МБОУ «Акташская СОШ им. Станислава Мохова», «Связующая нить»;

III место - Темеева Ольга Васильевна, учитель музыки и ИЗО МБОУ «Туектинская ООШ имени Героя Советского Союза И.И. Семенова», «Душа народа – песня».

 

        2) «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»:

I место - Бултушева Дергелей Владимировна, заместитель директора по УВР МБОУ «Купчегеньская СОШ», Программа воспитательной работы «Воспитать человека»;

II место - Четова Анна Владимировна, заместитель директора по ВР МБОУ «Онгудайская СОШ им. С.Т. Пекпеева»,  Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания  учащихся «Единство»;

III место - Байжигитов Айдар Владимирович, учитель ОРКСЭ МБОУ «Паспартинская СОШ им. А.Г. Калкина»,  Дополнительная образовательная программа «Спасатель МЧС»;

IV место - Ерохонова Эльвира Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «Каракольская СОШ», Образовательная программа «Энчи - наследие» (Этнопедагогическое направление воспитательной деятельности для младших школьников).

       

          3) Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР):

I место - Смирнова Галина Николаевна, учитель начальных классов  МБОУ «СОШ № 12  г. Горно-Алтайска», «Храм»;

II место - Исанова Алена Егоровна, учитель географии и ОРКСЭ КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова»,  «Бережное отношение к природе»;

III место - Ульчиекова Ольга Петровна, учитель истории Горного Алтая, ОРКСЭ, обществознания МОУ «Турочакская СОШ», «Семейные традиции».

 

          4) Лучший образовательный издательский проект года

I место - Исанова Алена Егоровна, учитель географии и ОРКСЭ КОУ РА «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К.Жукова», Журнал «Сборник «Письмо солдату».