Срок проведения "Недели педагогического мастерства Республики Алтай - 2019" --- 18 - 22 февраля 2019 года.

ОБЩАЯ ПРОГРАММА

«Недели педагогического мастерства Республики Алтай – 2019» от 13.02.2019 г.

Об итогах регионального этапа

Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций – 2019

   29 ноября 2018 года состоялось значимое событие для системы образования Республики Алтай – очный региональный этап Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций – 2019.

   Целью Ярмарки являлось выявление, экспертиза и распространение инновационного опыта в сфере образования, стимулирование к обновлению и совершенствованию педагогической деятельности.

   В рамках программы Ярмарки  проводились: стендовая, мультимедийная презентация и реклама интеллектуальных продуктов, продажа, обмен, проведение мастер-классов. В очной части было представлена  61 работа.

   Почетные гости Ярмарки - представители организаторов Международной Ярмарки из Самарской области.

  Фомина Александра Петровна - ведущий специалист отдела развития образования Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области,

   Кузаева Ирина Викторовна –руководитель СП ГБОУ СОШ №8 им. С.П. Алексеева г. о. Отрадный Самарской области,

   Гоннова Юлия Алексеевна - старший методист по воспитательной работе Центра дополнительного образования ГБОУ СОШ №6 г. о. Отрадный Самарской области,

  Пивоварова Ольга Викторовна - старший методист по учебной работе Центра дополнительного образования ГБОУ СОШ №6 г. о. Отрадный Самарской области.

 

По итогам очного тура определились следующие победители и призеры:

Направление «Руководители (заместители руководителей) образовательных организаций»:

Номинация «Общественно-государственное управление в образовательной организации»

Диплом I степени - Кудачинова Алена Олеговна, Комудякова Айару Алексеевна, Чукина Алла Сергеевна, Шипилова Олеся Витальевна, воспитатели Дошкольной группы «Росток» МБОУ «СОШ № 13 г. Горно-Алтайска». «Агентство социальных нянь «Помогатор»».

 

Номинация «Система оценки качества образования  в образовательной организации»

Диплом III степени - Алятина Елена Олеговна, Попова Юлия Петровна, учителя информатики МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска». «Использование редактора курсов в учебной системе «Кумир» как средство для подготовки к ГИА по информатике».

 

Направление «Педагоги дошкольных образовательных организаций»:

Номинация  «Педагогический проект»

Диплом I степени - Ловчикова Елена Александровна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 5 г. Горно-Алтайска». «Использование информационных технологий в работе логопеда».

Диплом II степени - Исатова Анна Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 17 «Радуга» г. Горно-Алтайска».  «Формирование основ осознанного безопасного поведения на дорогах у детей старшего дошкольного возраста».

 

Диплом III степени - Дильман Изабелла Алексеевна, учитель-логопед Филиала № 2 «Солнышко» МДОУ детского сада «Родничок». «Правильно дышим – правильно говорим».

 

Диплом III степени - Калугина Наталья Вадимовна, педагог-психолог Филиала № 2 «Солнышко» МДОУ детского сада «Родничок».  «Горох-строитель».

 

Номинация  «Этнокультурная составляющая в содержании дошкольного образования»

Диплом I степени  - Танзыкова Наталья Михайловна, воспитатель Детского сада «Тополек» МОУ «Паспаульская СОШ». «Мой родной голубой Алтай».

 

Диплом II степени  - Самашева Снежана Николаевна, заведующий Филиалом МБОУ «Еловская СОШ им Э. М. Палкина» «детский сад «Кайынаш». «Тилим - ол ай-канадым».

 

Диплом III степени - Суртаева Инна Александровна, воспитатель Детского сада «Тополек» МОУ «Паспаульская СОШ». Дидактическая игра по этнокультурной составляющей «Русский и алтайский национальные костюмы».

 

Диплом III степени - Мальцева Татьяна Николаевна, старший воспитатель МБОУ «Туектинская ООШ  им. И.И.Семенова» структурного подразделения «Тополек». Мастер-класс «Изготовление лэпбука и работа с ним».

 

 

Номинация  «Методическая копилка»

Диплом I степени  - Токарева Светлана Константиновна, воспитатель Детского сада «Сказка» МОУ «Чойская СОШ». «Театр и дети».

 

Диплом II степени - Ленская Надежда Ивановна, воспитатель МДОУ детский сад «Родничок». «Дидактические игры своими руками по сенсорному воспитанию младших дошкольников Центра Игровой Поддержки ребенка».

 

Диплом III степени - Баннова Светлана Валерьевна, воспитатель МБДОУ «Усть-Канский детский сад».  «Волшебный бизиборд».

 

 

Направление «Педагоги  общеобразовательных организаций, организаций профессионального и дополнительного образования   детей»:

Номинация «Инновационные решения в сфере образования»  

Диплом I степени - Кожанова Бактыгуль Джанаевна, учитель английского языка МКОУ «Чаган-Узунская СОШ им. П. И. Оськиной».

Мастер-класс «Лэпбук как творческий продукт проектно-исследовательской деятельности обучающихся».

 

Диплом I степени - Шитова Наталья Ивановна, учитель истории и обществознания «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска». «Авторские материалы для организации групповой работы учащихся на уроках истории Горного Алтая в 8 классе».

 

Диплом I степени - Шершнева Марина Сергеевна, учитель технологии МБОУ «Юстикская ООШ». «Предвосхищение. Рисуем шерстью».

 

Диплом II степени – Чумакаева Эркелей Маратовна, учитель английского языка МБОУ «СОШ № 12 г. Горно-Алтайска».

 Рабочая программа профильного летнего оздоровительного лагеря «Enjoy English».

 

Диплом II степени - Ленская Ирина Дмитриевна, учитель физики математики МБОУ «Тюнгурская ООШ».

 «Опытно-экспериментальная работа по выяснению педагогических условий реализации ИКТ в процессе обучения предметам естественнонаучного цикла в малокомплектной сельской школе».

 

Диплом II степени - Болтокова Тана Владимировна, учитель технологии МКОУ «Курайская СОШ». Реализация этнокультурного компонента через систему проектов на занятиях творческого объединения «Город мастеров» Курайской СОШ

 

Диплом II степени - Жилякова Ольга Анатольевна, учитель начальных классов    МОУ «Чойская СОШ». Программа внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов «Проектная мастерская».

 

Диплом II степени - Костина Галина Викторовна, педагог дополнительного образования МОУ «Турочакская СОШ».

«Театр как способ развития целостного восприятия».

 

Диплом III степени - Тубашева Татьяна Николаевна, учитель немецкого языка МБОУ «Гимназия № 3 г. Горно-Алтайска».

«Немецкий - первый второй иностранный: опыт участия в проекте».

 

Диплом III степени - Косовская Надежда Васильевна, учитель начальных классов            МБОУ «Майминская СОШ № 2».

Рабочая тетрадь «Моя малая Родина: Республика Алтай».

 

Диплом III степени - Казагачева Надежда Владимировна, учитель начальных классов МОУ «Иогачская СОШ». «Адаптированная образовательная программа обучающегося 2 класса».

 

Диплом III степени - Зуйкова Елена Петровна, учитель начальных классов, Шелепова Алла Владимировна, учитель начальных классов, Жукова Татьяна Викторовна, учитель-логопед, Бабенко Элла Иозефовна, педагог – психолог МОУ «Иогачская СОШ».

«Работа с детьми с ОВЗ».

 

Диплом III степени – Санаева Юлия Михайловна, учитель истории и обществознания МКОУ «Курайская СОШ». «Формирование исследовательской компетенции обучающихся через краеведение».

 

Номинация «Сохранение и развитие духовных, исторических и культурных ценностей, чувства патриотизма. Формирование толерантной культуры, гражданско-правовых компетенций обучающихся»

Диплом I степени  - Филиппова Марина Юрьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска. «Литературно-музыкальная гостиная как средство эстетического и духовно-нравственного воспитания!».

 

Диплом II степени - Шелегина Лилия Владимировна, заведующий по учебной части БОУ РА «Республиканский классический лицей». Социальный проект «Доброе сердце».

 

Диплом II степени - Гаева Олеся Николаевна, методист          МБУ ДО «Майминский районный центр творчества им. В.Г. Хохолкова». Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся муниципального образования «Майминский район» «Радуга».

 

Диплом III степени - Мандаева Байсура Тармаевна, учитель технологии МБОУ «Еловская СОШ им. Э.М. Палкина». Коллективный проект «Интегрированный подход в реализации этнокультурного компонента в условиях сельской школы».

 

 

Номинация «Формирование здоровой и безопасной среды в образовательном учреждении, воспитание личности безопасного типа»

Диплом III степени - Светлакова Валентина Васильевна, Шнайдер Светлана Сергеевна, учителя начальных классов МБОУ «Майминская СОШ №3 им. В.Ф. Хохолкова».

Социальный проект «Юные волонтеры».

 

  1. Возросла активность педагогов на 5 % в сравнении с 2017 годом.

На Ярмарке представлены разнообразные виды работ: рабочие программы, индивидуальные и коллективные проекты, дидактические игры, рабочие тетради, сборники занятий и т.д.;

  1. Улучшилось качество представляемых работ;
  2. Повысилось презентационная компетентность педагогов.

 

Рекомендации по итогам регионального этапа Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций – 2019:

  1. Предоставляемые материалы представлять в соответствии с предъявляемыми требованиями и критериями оценивания (инновационная направленность; актуальность; результативность и т.д.)
  2. Не представлять единичные материалы (обобщение опыта, одну разработку мероприятия).
  3. Обязательно должен быть продукт для продажи, обмена.
  4. Эксперты отмечают недостаточный уровень отдельных работ по критерию «аргументированность и доказательность».