В рамках празднования Дня алтайского языка в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай 21 октября 2022 года чествовали учителя алтайского языка и литературы средней школы №7 г. Горно-Алтайска, Заслуженного учителя Российской Федерации Мундукину Юлию Альчиновну. Мероприятие приурочено 50-летию педагогической деятельности Юлии Альчиновны.

В мероприятии приняли участие представители министерства образования и науки Республики Алтай, управления образования администрации МО г. Горно-Алтайска, представители НИИ алтаистики им С.С. Суразакова, национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова, сотрудники института, учителя алтайского языка и литературы Республики Алтай, коллектив средней школы №7 г. Горно-Алтайска.

О педагогической деятельности Мундукиной Ю.А. выступила Чендыева О.М., директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 г. Горно-Алтайска». Она раскрыла Юлию Альчиновну как любящего свою работу учителя, ответственного, надежного друга, коллеги, обожаемого учителя на протяжении 50 лет.

Юлия Альчиновна начала свою педагогическую деятельность в Ябоганском детском саду с 1972 года. Затем после окончания Горно-Алтайского педагогического института работает в Ябоганской средней школе учителем русского языка и литературы, затем учителем алтайского языка и литературы.

С 1995 года и по настоящее время работает в средней школе №7 г. Горно-Алтайска учителем алтайского языка и литературы на протяжении 27 лет.

В творческой мастерской «Ижим – ӱренчиктеримде, ӱренчиктерим – менде» Мундукина Юлия Альчиновна рассказала о своей работе, методике преподавания детей в 80-90 годы и об обучении детей родному языку в современных условиях.     

Показала работы учеников 80-90-х годов, рассказала о достижениях своих учеников. Работы Чандыевой Екатерины Дмитриевны, Самаевой Марины Анатольевны, Кокпоевой Эльмиры Маратовны и многих других.

Юлия Альчиновна говорила, что возраста совсем не чувствует. Наоборот, всегда на одной волне с учениками. Она не просто преподает им алтайский язык и литературу, но знает, чем дети живут, чем интересуются. Впрочем, Юлия Альчиновна помнит каждого своего выпускника, и ей небезразлично, как складываются их судьбы.

Далее говорили слова поздравления, благодарности за добросовестную работу в обучении и воспитании детей, привитие любви к родному языку, за оказание методической помощи учителям.

Юлия Альчиновна, желаем вам дальнейших творческих успехов, здоровья, оптимизма, энергии и хороших учеников!